«Производительности труда во всей экономике России не растет...»
Валентин Катасонов
Президент США Дональд Трамп издал указ о защите вырученных от продажи венесуэльской нефти денег на счетах американского Минфина от судебных взысканий. Документ опубликован на сайте Белого дома.
В нем говорится, что возможность ареста или возбуждения судебного дела против депозитных фондов иностранных правительств представляет собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.
«Арест или применение других судебных мер в отношении депозитных фондов иностранных правительств существенно помешает нашим важнейшим усилиям по обеспечению экономической и политической стабильности в Венесуэле», — отмечается в указе.
Также уточняется, что любое наложение ареста, судебное решение, постановление, залог, исполнение, арест денежных средств или иной судебный процесс, за исключением разрешенных случаев, запрещается и считается недействительным.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев писал, что похищение венесуэльского лидера Николаса Мадуро — это «хамство и мерзость» и «вселенская катастрофа» в сфере международных отношений.